Tour dates

D’ALESSANDRO E GALLI

BRYAN ADAMS
10 novembre – PADOVA (Kioene Arena)
11 novembre – MILANO (Mediolanum Forum)
12 novembre – TORINO (Palalpitour)
14 novembre – ROMA (Palalottomatica)
15 novembre – RIMINI (105 Stadium)
16 novembre – BOLZANO (Palasport)

DIANA KRALL
12 ottobre – MILANO (Teatro degli Arcimboldi)
13 ottobre – ROMA (Auditorium Parco della Musica)


NEW LIFE PROMOTION

MARK EITZEL & BAND
20 ottobre – TORINO (Overlook # 3 Cinema Classico)
21 ottobre – LIVORNO (ex Nuovo Aurora)
22 ottobre – SALERNO (Modo Jazz Club)
23 ottobre – FERRARA (Sala Estense)

AMBER RUN
07 novembre – MILANO (Serraglio)

SOFT KILL
12 ottobre – OSIMO (AN) (Live Club)
13 ottobre – ROMA (Zoo Bar)
14 ottobre – CARPI (MO) (Il Mattatoio)
15 ottobre – TORINO (Blah Blah)

CURTIS HARDING
26 novembre – MILANO (Magnolia)


COMCERTO

THE DREAM SYNDICATE
25 ottobre – TORINO (Spazio 211)
26 ottobre – MILANO (Magnolia)
27 ottobre – BOLOGNA (Locomotiv)

THE WAR ON DRUGS + THE BARR BROTHERS
18 novembre – MILANO (Fabrique)

THE AMAZONS
18 novembre – BOLOGNA (Covo)

DOTAN
20 ottobre – ROMA (Quirinetta)

TRAILER TRASH TRACYS
27 ottobre – ROMA (Monk)
28 ottobre – BOLOGNA (Covo)

LORDE
12 ottobre – MILANO (Fabrique)

HUSKY
14 ottobre – MILANO (Serraglio)

COLD SPECKS
21 ottobre – ROMA (Quirinetta)

AVEY TARE
17 novembre – MILANO (Santeria Social club)

PERFUME GENIUS
23 novembre – MILANO (Line Check Music Week)

THE HORRORS
05 dicembre – MILANO (Magnolia)
06 dicembre – BOLOGNA (Locomotiv Club)

JULIA HOLTER + TASHI WADA
01 dicembre – SESTO AL REGHENA (PN) (Sexto ‘nplugged Winter)
02 dicembre – BOLOGNA (Locomotiv)
03 dicembre – ROMA (Quirinetta)

NILS FRAHM
02 maggio – MILANO (Fabrique)

KING KRULE
28 novembre – MILANO (Magazzini Generali)

ASGEIR
24 novembre – BOLOGNA (Locomotiv Club)


DNA CONCERTI

LIARS
16 novembre – MILANO (Magnolia)
17 novembre – ROMA (Monk)
18 novembre – BOLOGNA (Locomotiv)

TIMBER TIMBRE
01 ottobre – PADOVA (Mame)
03 ottobre – MILANO (La Salumeria della Musica)

CLAP YOUR HANDS SAY YEAH
07 ottobre – BOLOGNA (Covo Club)

!!! (CHK CHK CHK)
10 novembre – BOLOGNA (Locomotiv)
11 novembre – ROMA (Monk)
12 novembre – MILANO (Magnolia)

ZOLA JESUS
14 novembre – ROMA (Monk)
15 novembre – BOLOGNA (Locomotiv)
17 novembre – MILANO (Magnolia)

KEVIN MORBY
17 novembre – RAVENNA (Bronson)
18 novembre – ROMA (Monk)
19 novembre – MILANO (Serraglio)

KODALINE
19 novembre – MILANO (Alcatraz)

POPULOUS
20 ottobre – BOLOGNA (Locomotiv)
27 ottobre – PALERMO (Candelai)
28 ottobre – MESSINA (Retronouveau)

MELT BANANA
06 ottobre – TORINO (Magazzino Sul Po)
07 ottobre – PADOVA (Mame)
08 ottobre – BOLOGNA (Krakatoa Festival)

TYCHO
27 ottobre – BOLOGNA (Estragon)
28 ottobre – TORINO (Movement)

COM TRUISE
27 ottobre – MILANO (Magnolia)
28 ottobre – ROMA (Lanificio 159)

IRON & WINE
05 febbraio – MILANO (Santeria social Club)

EDITORS
22 aprile – ASSAGO (MI) (Mediolanum Forum)


LIVE NATION

NICK CAVE & THE BAD SEEDS
04 novembre – PADOVA (Kioene Arena)
06 novembre – MILANO (Mediolanum Forum)
08 novembre – ROMA (Palalottomatica)

METALLICA
10 febbraio – TORINO (Palalpitour)
12 febbraio – CASALECCHIO DI RENO (BO) (Unipol A.)
14 febbraio – CASALECCHIO DI RENO (BO) (Unipol A.)

QUEENS OF THE STONE AGE
04 novembre – CASALECCHIO DI RENO (Unipol Arena)

SIGUR ROS
17 ottobre – ASSAGO (MI) (Mediolanum Forum)

MOGWAI
27 ottobre – MILANO (Fabrique)
28 ottobre – ROMA (Atlantico)
29 ottobre – BOLOGNA (Estragon)

FATHER JOHN MISTY
16 novembre – MILANO (Fabrique)


MUSICAL BOX 2.0 PROMOTION

PROCOL HARUM
06 ottobre – MILANO (Teatro Dal Verme)
07 ottobre – PORDENONE (Palasport)
09 ottobre – ROMA (Auditorium Parco della Musica)


CENTRO COMMERCIALE VALCUVIA SHOPS

I CORVI & THE ROKES
29 ottobre – CUVEGLIO (VA) (Valcuvia Shops Center)


LA CORDILLERE

RAUL VIGNAL TRIO
02 ottobre – PERUGIA (The Chiesetta’s Sessions)
03 ottobre – AVELLINO (Godot Art Cafe)
04 ottobre – ROMA (Unplugged in Monti, Black Market)
05 ottobre – TORINO (House concert)


PMA Promotion

ANDREA RAMOLO
06 ottobre – CARTIGLIANO (VI) (Rive Jazz Club)
07 ottobre – CONEGLIANO (TV) (Radio Golden Bar)
11 ottobre – BOLZANO (Studio Private Show)
12 ottobre – SEREGNO (MB) (Arci Tambourine)
13 ottobre – VERONA (Cohen)
14 ottobre – CAVRIAGO (RE) (Arci Kessel)
15 ottobre – TORINO (Da Emilia)
18 ottobre – LIVORNO (Ex Cinema Aurora)
19 ottobre – SIENA (Cacio & Pere)
20 ottobre – ROMA (Le Mura)

JOSEPH PARSONS
07 ottobre – VERONA (Cohen)
08 ottobre – PAVIA (Stand Bike Cafè)

CHRISTOPHER PAUL STELLING
20 ottobre – CANTU’ (CO) (All’Unaetrentacinque Circa)
21 ottobre – TRIESTE (Auditorium Casa della Musica)
22 ottobre – REGGIO EMILIA (Esagono)

GRAYSON CAPPS
17 ottobre – MILANO (Spazio Teatro 89)
18 ottobre – RAVENNA (Marlin)
19 ottobre – VERONA (Le Cantine dell’Arena)
22 ottobre – CORREZZOLA (PD) (Cockney London Pub)
24 ottobre – TORINO (Il Magazzino di Gilgamesh)
25 ottobre – DOZZA (BO) (Teatro Comunale)
26 ottobre – FIORENZUOLA (PC) (Teatro Verdi)

JOHN STATZ
02 dicembre – VERONA (Cohen)

KOREY DANE
28 ottobre – ROMA (Le Mura)


RASSEGNA “REAZIONE K”
Sala Estense – Piazzetta Municipale, Ferrara

05 ottobre – MATTHEW CAWS (Nada Surf)
14 ottobre – ROBYN HITCHCOCK
23 ottobre – MARK EITZEL
07 novembre – CHUCK PROPHET
16 novembre – DIAFRAMMA + GO FLAMINGO!
25 novembre – PAOLO BENVEGNU’
30 novembre – SOUNDTRACKS: CINEMA MISTERIOSO


MANTOVA JAZZ FESTIVAL 2017

WALTER RICCI
06 ottobre – MANTOVA (Arci Virgilio)

FABIO GIACHINO TRIO
12 ottobre – MANTOVA (Arci Virgilio)

CAMILLA BATTAGLIA “TOMORROW”
14 ottobre – MANTOVA (Arci Tom)

“CENTO ANNI DI JAZZ ITALIANO” MARCELLO ABATE, DANILO REA, MILANO HOT JAZZ BAND
20 ottobre – MILANO (Teatro Bibiena)

FEDERICA MACHISANTI “TRIONESS”
21 ottobre – MANTOVA (Arci Virgilio)

SERENA BRANCALE DUO
27 ottobre – MANTOVA (Arci Tom)

GIULIA FACCO QUINTET
28 ottobre – MANTOVA (Creative Lab Lunetta)

ANDREA GRILLINI QUINTET
01 novembre – MANTOVA (Arci Virgilio)

ELG LER
03 novembre – MANTOVA (Arci Tom)

RON CARTER – RICHARD GALLIANO
07 novembre – MANTOVA (Teatro Ariston)

JAMES BRANDON LEWIS TRIO
10 novembre – MANTOVA (Arci Tom)

ZOE PIA “SHARDANA”
11 novembre – MANTOVA (Creative Lab Lunetta)

GAIA MATTIUZZI TRIO
16 novembre – MANTOVA 8Arci Virgilio)

PCKT
18 novembre – MANTOVA (Arci Tom)

BRAD MEHLDAU
21 novembre – MANTOVA (Teatro Bibiena)

ROSA BRUNELLO QUARTET
24 novembre – MANTOVA (Arci Virgilio)

DAVE HOLLAND
26 novembre – MANTOVA (Teatro Ariston)


BARLEY-ARTS PROMOTION

IAN HUNTER & THE RANT BAND
16 ottobre – MEZZAGO (MB) (Bloom)

ALBERT LEE & BAND
20 ottobre – CHIARI (BS) (Teatro Toscanini)

STU LARSEN
21 ottobre – BOLOGNA (Locomotiv)
22 ottobre – MILANO (Serraglio)

PUBLIC SERVICE BROADCASTING
09 novembre – MILANO (Santeria Social Club)
10 novembre – ROMA (TBC)

PETER HAMMILL
09 novembre – ROMA (Auditorium Parco della Musica)
10 novembre – NAPOLI (Basilica San Giovanni Maggiore)
11 novembre – TERNI (Teatro Secci)
13 novembre – CHIARI (BS) (Teatro Toscanini)
14 novembre – MILANO (La Salumeria della Musica)
15 novembre – TOLMEZZO (UD) (Teatro Candoni)
17 novembre – LIVORNO (La Gondoletta)

LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL
05 dicembre – MILANO (Alcatraz)
11 dicembre – PADOVA (Gran Teatro Geox)

MOLLY HATCHET
15 dicembre – MEZZAGO (MB) (Bloom)


International Music and Arts

VINICIO CAPOSSELA – OMBRE NELL’INVERNO TOUR
11 novembre – CARPI (MO) (Teatro Comunale)
16 novembre – MESSINA (Teatro Vittorio Emanuele II)
17 novembre – CATANZARO (Teatro Politeama)
25 novembre – VENEZIA (Teatro Goldoni)
29 novembre – RAVENNA (Teatro Alighieri)
04 dicembre – MILANO (Teatro Nazionale)
06 dicembre – GENOVA (Teatro Politeama)
09 dicembre – ROMA (Auditorium della Conciliazione)
11 dicembre – BOLOGNA (Teatro Duse)
13 dicembre – BERGAMO (Teatro Creberg)


ALL’UNA E 35 CIRCA
Live Music Club – Via Papa Giovanni XXXIII, n 7 – CANTU’ – Tel 345 797 2809

DOUG SEEGERS – 9 Ottobre
ROBYN HITCHCOCK – 12 Ottobre
CHRISTOPHER PAUL STELLING – 20 Ottobre
DON ANTONIO - 27 Ottobre
The END MEN – 28 Ottobre
The RAD TRADS – 30 Ottobre
CHUCK PROPHET & Mysterious Way – 8 Novembre (unica data in Lombardia)
THE ORPHAN BRIGADE – 20 Novembre
SONIC DOWN – 23 Novembre
FRANCESCO PIU – 24 Novembre
JAIME MICHAELS con Radoslav Lorcovich e Paolo Ercoli – 4 Dicembre
THE PRETTY THINGS – 9 Dicembre (unica data in Lombardia)

QUESTO MESE

Facebook

Partner

Blog