Tour dates

D’ALESSANDRO E GALLI

BRYAN ADAMS
10 novembre – PADOVA (Kioene Arena)
11 novembre – MILANO (Mediolanum Forum)
12 novembre – TORINO (Palalpitour)
14 novembre – ROMA (Palalottomatica)
15 novembre – RIMINI (105 Stadium)
16 novembre – BOLZANO (Palasport)

DIANA KRALL
12 ottobre – MILANO (Teatro degli Arcimboldi)
13 ottobre – ROMA (Auditorium Parco della Musica)


NEW LIFE PROMOTION

MICHAEL CHAPMAN
11 luglio – ROMA (Monk)
12 luglio – BOLOGNA (Covo)

ALLAH LAS
28 luglio – VASTO (CH) (Siren Festival)

SOFT KILL
01 giugno – MILANO (TNT)

MOURN
09 giugno – CIGOLE (BS) (Nosilenz Festival)

WEYES BLOOD
05 giugno – MILANO (Serraglio)
06 giugno – ROMA (Chiesa evangelica Metodista)
08 giugno – TORINO (Spazio 211)

GIRLPOOL
20 settembre – BOLOGNA (Freak Out)

PUBLIC SERVICE BROADCASTING
08 luglio – CHIUSI (SI) (Lars Rock Fest)

AMBER RUN
07 novembre – MILANO (Serraglio)


COMCERTO

THE DREAM SYNDICATE
25 ottobre – TORINO (Spazio 211)
26 ottobre – MILANO (Magnolia)
27 ottobre – BOLOGNA (Locomotiv)

THE WAR ON DRUGS
18 novembre – MILANO (Fabrique)

THE LUMINEERS + THE SHELTERS
10 luglio – ROMA (Cavea/ Auditorium Parco della Musica)
11 luglio – ANCONA (Spilla – Corte Mole Vanvitelliana)
12 luglio – VILLAFRANCA (VR) (Castello Scaligero)

LUCY ROSE
21 giugno – ROMA (Monk)
22 giugno – ANCONA (Spilla)

DEAP VALLY
14 luglio – CHIAVERANO (TO) (A Night Like This Festival)

TASH SULTANA
25 luglio – MARINA DI RAVENNA (Hana Bi)
26 luglio – SESTRI LEVANTE (GE) (Mojotic)
27 luglio – MILANO (Magnolia)

BILLY BRAGG
05 agosto – SESTO SAN GIOVANNI (MI) (Carroponte)
06 agosto – RIMINI (Corte degli Agostiniani)
07 agosto – SESTRI LEVANTE (GE) (Teatro Arena Conchiglia)

WHITNEY
05 giugno – MILANO (Magnolia Un’altrofestival)
06 giugno – TORINO (Astoria)
07 giugno – ROMA (Monk)
08 giugno – BOLOGNA (Biografilm)

RAG’N’BONE MAN + LP
16 giugno – VERONA (Teatro Romano)
19 giugno – ANCONA (Mole Vanvitelliana)
20 giugno – ROMA (Ex Dogana)
11 luglio – LUCCA (Summer Festival)

POND + METHYL ETHEL
06 giugno – MILANO (Magnolia Unaltrofestival)
07 giugno – BOLOGNA (Covo Summer)

ANDY SHAUF
10 giugno – PARMA (Teatro Regio)
11 giugno – GALZIGNANO TERME (PD) (A. del Venda)
13 giugno – ROMA (Monk)

AUSTRA
09 luglio – CHIUSI (SI) (Giardini Pubblici)
10 luglio – SESTO AL REGHENA (PN) (Piazza Castello)
11 luglio – BOLOGNA (Covo Summer)

BEAR’S DEN
02 luglio – GENOVA (Giardini Luzzati)

PREOCCUPATIONS
05 giugno – TORINO (Astoria)

CABBAGE
10/13 agosto – CASTELBUONO (PA) (Piazza Castello)

PASSENGER
04 luglio – GARDONE RIVIERA (BS) (A. del Vittoriale)

JAPANDROIDS
06 giugno – PADOVA (Parco della Musica)
07 giugno – MILANO (Santeria Social Club)

THE STRUMBELLAS
19 luglio – MARINA DI RAVENNA (Hana Bi)
20 luglio – MERANO (BZ) (Castel Trauttmansdorff)
21 luglio – TREVISO (Suoni Di Marca)

M.WARD
09 agosto – MARINA DI RAVENNA (Hana Bi)
10 agosto – GALZIGNANO TERME (PD) (A. del Venda)

THE DIVINE COMEDY
29 luglio – ROMA (Cavea Auditorium Parco della Musica)
30 luglio – RIMINI (Corte degli Agostiniani)

PERFUME GENIUS
26 agosto – TORINO (Today’s Spazio211)

ALDOUS HARDING
13 agosto – CASTELBUONO (PA) (Piazza Castello)
22 agosto – MARINA DI RAVENNA (Hana Bi)
23 agosto – MILANO (Magnolia)

SOLEY
01 luglio – CALASCIO (AQ) (Paesaggi Sonori – Rocca)
02 luglio – ANCONA (Spilla – Corte Mole Vanvitelliana)
04 luglio – BOLOGNA (Covo Summer)
05 luglio – MILANO (Magnolia)
06 luglio – GALZIGNANO TERME (PD) (A. Del Venda)

RICHARD ASHCROFT
26 agosto – TORINO (Today’s Spazio 211)

RADICAL FACE
23 agosto – MILANO (Magnolia)
24 agosto – RIMINI (Corte degli Agostiniani)

RHYE
11 luglio – MILANO (Magnolia)

SLOWDIVE
02 settembre – MILANO (Magnolia Unaltrofestival)

REJJIE SNOW
12 agosto – CASTELBUONO (PA) (Piazza Castello)

THE AMAZONS
18 novembre – BOLOGNA (Covo)

THE DISTRICTS
15 settembre – MILANO (Serraglio)

DAUGHTER
04 settembre – VERONA (Teatro Romano)
05 settembre – SAN MAURO PASCOLI (FC) (Villa Torlonia)
06 settembre – SESTRI L. (GE) (EX C. Dell’Annunziata)

DOTAN
20 ottobre – ROMA (Quirinetta)


DNA CONCERTI

PJ HARVEY
25 agosto – TORINO (Todays Festival)

EMIDIO CLEMENTI & CORRADO NUCCINI
02 giugno – BOLOGNA (Covo Summer)
09 luglio – PADOVA (Just Like Heaven)

AGNES OBEL
20 giugno – FERRARA (Cortile del Castello Estense)

ANGEL OLSEN
01 giugno – MILANO (La Salumeria della Musica)

RYLEY WALKER BAND
03 giugno – MARINA DI RAVENNA (Hana Bi)
04 giugno – PADOVA (Anfiteatro del Venda)
05 giugno – SAVONA (Raindogs Officine Solimano)
06 giugno – ROMA (Chiesa Evangelica Metodista)
07 giugno – MONTEMARCIANO (AN) (Klang – Teatro)
08 giugno – AVELLINO (Auditorium Cimarosa)
09 giugno – BRESCIA (No Silenz)

MAC DEMARCO
24 agosto – ASOLO (TV) (Ama Festival)
25 agosto – TORINO (Todays)

ASTRO: MODERAT, CLAP! CLAP!, GOLD PANDA, LORY D
24 giugno – SEGRATE (MI) (Magnolia Estate)

THURSTON MOORE GROUP
23 agosto – ASOLO (VI) (AMA Music Festival)
24 agosto – BRESCIA (Festa di Radio Onda d’Urto)

TRENTEMOLLER
26 luglio – MILANO (Magnolia Estate)
27 luglio – SESTO AL REGHENA (PN) (Sexto’nplugged)
28 luglio – SAN MARIO PASCOLI (FC) (A Cielo Aperto)
29 luglio – VASTO (CH) (Siren Festival)

ADRIANO VITERBINI & LOS INDIMENTICABLES
06 giugno – MILANO (Film Festival Preview Base Milano)
07 giugno – BOLOGNA (Bio Parco Biografilm Festival)

DINOSAUR JR.
10 luglio – SESTO SAN GIOVANNI (MI) (Carroponte)
11 luglio – PADOVA (Parco della Musica)

TIMBER TIMBRE
27 agosto – TORINO (Todays)
28 agosto – MARINA DI RAVENNA (Hana Bi)


LIVE NATION

NICK CAVE & THE BAD SEEDS
04 novembre – PADOVA (Kioene Arena)
06 novembre – MILANO (Mediolanum Forum)
08 novembre – ROMA (Palalottomatica)

U2
15 luglio – ROMA (Stadio Olimpico)

GUNS N’ ROSES
10 giugno – IMOLA (BO) (Autodromo Enzo Ferrari)


BARLEY-ARTS PROMOTION

RYAN ADAMS
12 luglio – GARDONE RIVIERA (BS) (A. del Vittoriale)

BEN HARPER
10 agosto – GARDONE RIVIERA (BS) (A. del Vittoriale)

THE PRETENDERS
13 luglio – GARDONE RIVIERA (BS) (A. del Vittoriale)

LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL
04 luglio – PISTOIA (Pistoia Blues Festival)

XAVIER RUDD
14 giugno – DESIO (MB) (Parco Tittoni)
15 giugno – PADOVA (Parco della Musica)
16 giugno – SAN MAURO PASCOLI (FC) (Villa Torlonia)

TOM ODELL
14 luglio – PISTOIA (Pistoia Blues)

ELBOW
15 luglio – GARDONE RIVIERA (BS) (A. del Vittoriale)

GOV’T MULE
15 giugno – TREZZO SULL’ADDA (MI) (Live Club)


PMA Promotion

BOB MALONE BAND
08 luglio – TORINO (Borgiallo Blues Festival) 

LUKE WINSLOW-KING
30 giugno – RAVENNA (Boca Barranca)
08 luglio – PISTOIA (Pistoia Blues)
09 luglio – SALERNO (Campania Blues Festival)
27 luglio – TRIESTE (Piazza Verdi)
28 luglio – SENIGALLIA (AN) (Summer Jamboree)
29 luglio – ACCADIA (FG) (Accadia Blues)

THE DESLONDES
26 agosto – SEZZADIO (AL) (Cascina Bellaria)

VANESSA PETERS
20 luglio – CREMONA (Lex)
04 agosto – SAVONIERO (MO) (Savoniero Country F.)


HARDSTAFF BOOKING AGENCY

BLOOD CEREMONY
08 giugno – SEGRATE (MI) (Circolo Magnolia) + GIOBIA
09 giugno – ROMA (Traffic Live)
10 giugno – BOLOGNA (Freakout Club)


RADAR CONCERTI

KAMASI WASHINGTON
17 luglio – ROMA (Villa Ada Festival)
18 luglio – BARI (Teatro Petruzzelli)
19 luglio – BOLOGNA (Botanique Festival)


ASSOCIAZIONE BUS1
COMUNE di SALSOMAGGIORE TERME www.festivalbeat.net
FESTIVAL BEAT XXV ed. – Battle of the Bands

THE PRETTY FACE
28 giugno – SALSOMAGGIORE (PR) (Mad Café)

SEX CRIMES + DEAD ELVIS
29 giugno – SALSOMAGGIORE (PR) (Piscina Leoni)

TEMPORAL SLUTS
30 giugno – SALSOMAGGIORE (PR) (Devil’s Den Pub)

KING AUTOMATIC + ARCHIE & THE BUNKERS + THE RIPPERS + THE MUMMIES
30 giugno – PONTE GHIARA DI S. (PR) (Area Live)

PALE LIPS
01 luglio – SALSOMAGGIORE (PR) (Devil’s Den Pub)

REVEREND BEAT MAN + GRAHAM DAY & THE FOREFATHERS + THE GORIES
01 luglio – PONTE GHIARA DI S. (PR) (Area Live)

LU SILVER STRING BAND + MOTHER ISLAND
02 luglio – SALSOMAGGIORE (PR) (Piazza Brugnola)


ARCI M./CONSORZIO EVENTI E TRENTA
www.carroponte.org
CARROPONTE 2017 – SESTO S. GIOVANNI (MI)

11 giugno – THE DESCENDENTS + ME FIRST AND GIMME GIMMES
22 giugno – DAMIAN MARLEY
30 giugno – BRUNORI SAS
03 luglio – RED FANG
04 luglio – VINTAGE TROUBLE + LUCKY CHOPS
05 luglio – ANI DI FRANCO
06 luglio – NICCOLO FABI
10 luglio – DINOSAUR JR
11 luglio – DROPKICK MURPHYS + FLOGGING MOLLY
16 luglio – WALK OFF THE EARTH
23 luglio – KENNY WAYNE SHEPPERD
27 luglio – ROBERT GLASPER
05 agosto – BILLY BRAGG
08 agosto – MEGADEATH
22 agosto – AT THE DRIVE IN
23 agosto – INTERPOL


XXV PORDENONE BLUES FESTIVAL
www.pordenonebluesfestival.it

STEVE WINWOOD
17 luglio – PORDENONE (Teatro Verdi)

MACY GRAY
18 luglio – PORDENONE (Piazza XX Settembre)

CHARLIE MUSSELWHITE
23 luglio – PORDENONE (Piazza XX Settembre)


CASCINA BELLARIA RURAL MUSIC CLUB
CASCINA BELLARIA Loc. Boschi 47 – SEZZADIO (AL)

03 giugno – MOTHER ISLAND
10 giugno – THE PULLMEN
17 giugno – ORANGE DUO
24 giugno – ARBOURETUM


TRIENNALE M. & PONDEROSA

TRI – P MUSIC FESTIVAL – MILANO (Giardino Triennale)
11 luglio – KURT VILE & THE VIOLATORS
14 luglio – YANN TIERSEN
31 luglio – FEIST

 

QUESTO MESE

Facebook

Partner

Blog